Иммерсивная экскурсия «Лети, душа моя, на звуки музыки, в Царство Юргенсона на Хохловке!»

Цикл «Экскурсии по нотам» возвращается на Хохловку. ПРОГРАММА ВЕЧЕРА: 18:30-19:30: ЧТЕНИЕ ПЕРЕПИСКИ П.И. Юргенсона и П.И. Чайковского. Где: Морозовский Сад, пересечение Хохловского переулка с Подкопаевским переулком. 19:45-20:45: ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ нотопечатни в помещении Нотопечатни, Хохловский пер. 7-9, стр. 1, вход 3. 20:45-21:30 МУЗЫКАЛЬНЫЙ АПОГЕЙ. Где: Хохловский переулок, 7-9, перед фасадами Нотопечатни со стороны Морозовского Сада. Режиссёр — Елена Комякова.

Экскурсии и путешествия 12+

В эту субботу, 24 июля, мы повторим музыкальное волшебство прошлого года. Хохловка или «Хохловское царство», как называл это место Петр Ильич Чайковский, вновь примет нас у себя в гостях.


Это место – настоящая колыбель русской музыки. Петр Юргенсон – великий издатель великих русских композиторов; издавал и продвигал более 500 композиторов.


В нотопечатне в Хохловском переулке впервые увидели свет практически все произведения Чайковского.

Юргенсон выступал сразу в трех ипостасях — и издатель, и нотопечатник-типограф, и ното-книгопродавец.

В этом году отмечаем две удивительные даты: 185-летие со дня рождения Петра Ивановича Юргенсона и 160-летие его нотного издательства.


А потому, приглашаем Вас на музыкальную экскурсию, где каждый сможет быть и зрителем, и слушателем, и актером.

Хохловка «заговорит», «зазвучит», и вновь «оживут» ее фасады!


В 18:30 в Морозовском саду все желающие получат возможность на час окунуться в XIX век, примерить к себе слова, мысли и чувства двух великих гениев – Петра Юргенсона и Петра Чайковского, запечатленные в их многолетней переписке.


В ответ читающим вслух письма родится из хохловской атмосферы музыка, явятся живые образы прошлого, а может быть, и сам Петр Юргенсон заглянет в сад, откуда так хорошо видна его знаменитая нотная типография.

Кому-то из участников чтений повезёт, и ему достанется памятная книга – двухтомник переписки великого композитора с его издателем.


В 19:45 мы переместимся под своды нотопечатни Юргенсона, где подлинные чугунные полы и колонны знают и помнят всё об истории русской музыки. Там снова как когда-то прозвучит «живой» голос Чайковского – чудо старинной звукозаписи. И снова будет музыка… Ну, а напоследок – самый что ни на есть, настоящий именинный торт.

А в 20:45, когда на Ивановскую горку опустится закат, в лучах света на фасадах оживут лица Юргенсона и Чайковского, и опять зазвучит классическая музыка для всех – экскурсантов, жителей окрестных домов и просто прохожих.


Музыка рождалась здесь каждый день. Она никуда не делась. Музыка остается на Хохловке, а значит Хохловка жива!

С нами в этот день – мужской вокальный ансамбль «Дорос», продолжатели русской певческой традиции. К ним присоединится уникальный «поющий» гид-переводчик и экскурсовод по Москве, волшебное сопрано Елена Цветкова.


И, если все сложится благополучно, нас ждет еще сюрприз в прямом эфире – волшебный мужской голос, пересекающий виртуальные границы.

Dress code: Исторические костюмы эпохи Юргенсона и Чайковского приветствуются. 

Зонтики и дождевики – по погоде.

Участие БЕСПЛАТНОЕ. Регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Суровые обстоятельства нынешнего времени заставляют нас ограничивать количество гостей на той части экскурсии, которая пройдет в закрытом помещении нотопечатни. Спешите записаться. Пожалуйста, возьмите с собой маски и перчатки. Благодарим за понимание.

Поделиться:

1010 дней назад
24 июля 2021 18:30–21:30

Москва
Хохловский переулок, 7-9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов