Северный речной вокзал - парадные ворота порта 5 морей

Северный речной вокзал Москвы (СРВ) называют парадными воротами порта 5 морей, ведь отсюда можно было добраться до Белого, Балтийского, Азовского, Черного и Каспийского морей. Грандиозное по своему замыслу строение в стиле советское ар-деко было построено в 1937 году на берегу Химкинского водохранилища и стало одним из советских символов города. Здание вокзала выглядит, как огромный двухпалубный корабль-дворец. Маршрут — 1,5 км, продолжительность — 2 часа, цена — 700 руб.

Экскурсии и путешествия 12+

Я ВКонтакте      Мой канал в Телеграм

На экскурсии вы увидите и узнаете:

  1. Об истории района Ховрино и какие необычные скульптуры стоят в Парке Дружбы вблизи метро «Речной вокзал»?
  2. Кто первый высказал идею соединения Балтийского и Каспийского водных бассейнов и когда был прорыт первый канал, соединивший Москва-реку с Волгой?
  3. Какова была главная цель строительства канала Москва-Волга в советское время? И какую цену пришлось заплатить за стройку века?
  4. Полюбуетесь фасадами и интерьерами огромного дворца-корабля, узнаете, какие камни-самоцветы сверкают на золотой звезде шпиля, и какие скульптуры украшают крышу здания?
  5. Расскажу подробно о кораблях, самолётах и зданиях, изображённых на 24 фарфоровых барельефах восточного и западного фасадов Северного речного вокзала. А также узнаете, на каком из кораблей служил дядя Стёпа из стихотворения Сергея Михалкова?
  6. В главном вестибюле дворца будем угадывать гербы 15 союзных республик СССР, которые, пожалуй, сохранились только здесь. Также полюбуемся росписью в технике «гризайль» на потолках главного вестибюля и зала ожидания.
  7. Расскажу о процессе реставрации здания СРВ в 2018-2020 годах.
  8. Поговорим о декоративном убранстве исторического ресторана «Волга-Волга» и расскажу о традиционных блюдах речной кухни из его меню. Возможно бронирование столика в ресторане с обедом из 3-х блюд (салат+суп+второе блюдо+морс = 1400 руб) либо кофе+пирожное = 750 руб. 
  9. Увидите фонтан «Юг» с бронзовыми дельфинами и фонтан «Север» с белыми медведями.
  10. И конечно, прогуляемся вдоль причалов канала и посмотрим макет-ручей канала Москва-Волга с латунными копиями некоторых шлюзов! Самый красивый шлюз украшен копиями каравелл Колумба!

Я ВКонтакте      Мой канал в Телеграм

Встреча с гидом – у южного выхода 2 из метро «Речной вокзал» (последний вагон из центра).

При желании забронировать столик в ресторане "Волга-Волга" в модуле покупки билета на экскурсию в комментарии напишите, пожалуйста: "комплексный обед" или "кофе+десерт" 

Поделиться:

Серия событий
Ближайшее через неделю в 13:00

Москва
Фестивальная улица, 2Гс1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов