Экскурсия "Аристократическая Пречистенка"

Пречистенка – пожалуй, самая аристократическая улица Москвы, ведь вдоль неё сохранились и боярские палаты 17 века, и множество дворянских усадеб 18-19 веков, и роскошные доходные дома. Приглашаю вас вдохновиться великолепием этой улицы и послушать удивительные истории из жизни её обитателей. Маршрут — 2 км, продолжительность — 2,5 часа. Цена — 700 руб.

Экскурсии и путешествия 12+

Я ВКонтакте      Мой канал Телеграм

На экскурсии вы увидите и узнаете:

  1. Какое здание стояло на развилке Пречистенки и Остоженки, какой храм был на месте ст. метро Кропоткинская. И почему улица в советское время носила имя «князя анархистов»?
  2. Увидите Белые палаты 17 века, где бывал в гостях у хромого боярина Пётр I. Дом внука Григория Орлова, где желанным гостем был Пушкин. Также увидите дворец вельможи Всеволожского, одного из тех, кто привёл к власти Екатерину II.
  3. Полюбуетесь роскошным ампиром усадьбы Хрущёвых-Селезнёвых с барельефами на темы «Одиссеи» Гомера на фасаде. Зайдёте во дворик усадьбы миллионерши Коншиной, которым ранее владел сенатор Нарышкин и Иван Архаров, создатель полка «архаровцев».
  4. Увидите доходный дом, около которого профессор Преображенский угостил Шарика краковской колбасой, а также особняк Миндовского, где ночевал Риббентроп во время подписания «Пакта о ненападении» и позже останавливался Уинстон Черчилль.
  5. Полюбуетесь роскошным декором в стиле рококо и барокко на фасаде дома генерала Ермолова, который «был заговорён от пуль». А позже в этом доме танцевала и преподавала свой «свободный танец» сама Айседора Дункан!
  6. Увидите дом Дениса Давыдова, который был описан Львом Толстым в романе «Война и мир» с оригинальными именем и фамилией. Полюбуетесь элегантным классицизмом дворца князей Долгоруких, где ныне есть зал с Адамовым яблоком, внутри которого можно увидеть все позы из Камасутры.
  7. Восхититесь изумительным модерном доходного дома Исакова с волнистым фасадом и карнизом и необычными узорами оконных рам. И увидите особняк, где русские купцы собрали огромную коллекцию картин французских импрессионистов, а затем подарили её Музею изобразительных искусств.

Встреча с гидом: станция метро Кропоткинская, выход 1 к Гоголевскому бульвару.

Я ВКонтакте      Мой канал  Телеграм

Поделиться:

Серия событий
Ближайшее через 22 дня в 16:00

Москва
Москва, Гоголевский бульвар, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов