Экскурсия "Роскошная Остоженка"

На Остоженке сохранилось несколько роскошных доходных домов начала 20 века, большинство из них – в стиле модерн. А также 2 изумительных модерновых особняка, один из которых считается прототипом «дома Маргариты» из романа Булгакова. Сохранилась даже элегантная усадьба 18 века, где в гостях у генерал-губернатора бывала сама Екатерина II. А напротив неё увидим совсем скромный деревянный дом, где произошли события, описанные Тургеневым в повести «Муму». Маршрут — 2 км, продолжительность — 2,5 часа.

Экскурсии и путешествия 12+

Я ВКонтакте      Мой канал в Телеграм

На экскурсии вы увидите и узнаете:

  1. Кто из князей Голицыных жил в Красных палатах, и какая связь между Домом «под рюмкой» на Остоженке и Домом с рыцарями на Арбате?
  2. Покажу места, где стояли разрушенные храмы Остоженки, и расскажу вам историю Зачатьевского монастыря, где хранится вышитый пояс, освящённый у пояса Пресвятой Богородицы на Святой горе Афон. Этому поясу молятся верующие о даровании чад.
  3. Узнаете о творчестве гениального архитектора Льва Кекушева и полюбуетесь его самым роскошным особняком со львом, который считается одним из прототипов «особняка Маргариты» Булгакова. Также полюбуетесь изумительными орнаментами из листьев каштана и цитрусовых, плодов граната и бегущих антилоп на фасадах двух доходных домов в стиле модерн.
  4. Расскажу о высокой технологии оперного пения рядом с Центром Галины Вишневской и конечно, о биографии Примадонны.
  5. Покажу дом в стиле скандинавского модерна, где генерал Брусилов в своей собственной (!) квартире был ранен в ногу осколком русского (!) снаряда во время революционных боёв.
  6. Восхититесь элегантным классицизмом усадьбы генерала Еропкина екатерининских времён, где фасад украшен не только коринфскими колоннами, но и гербом СССР. А ведь в этом дворце у генерала в гостях часто бывала сама императрица Екатерина II!
  7. Также увидите дом, где Иван Тургенев написал свою повесть «Муму» на основе реальных событий, произошедших в доме своей матери.
  8. И на десерт около "сладкой" усадьбы 19 века, где сейчас располагается один из офисов Службы внешней разведки, поговорим о двух выдающихся советских контр-разведчиках.   

Встреча с гидом: станция метро Кропоткинская, выход 1 к Гоголевскому бульвару.

Я ВКонтакте      Мой канал в Телеграм 

Поделиться:

Серия событий
Ближайшее через 28 дней в 16:00

Москва
Москва, Гоголевский бульвар, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов